Важные моменты в дизайне интерьера бани

05 января 2020

Выбор дизайна интерьера бани — не менее важный этап, чем строительство здания. Чтобы хозяева и гости наслаждались паром, могли расслабиться в душевой или предбаннике за чашкой чая, важно продумать все элементы, правильно подобрать материалы для отделки парилки, скомпоновать мебель и предметы декора.

На Руси баня всегда была важной частью культуры. Здесь смывали грязь и пот после трудовой недели. Здесь рожали детей и отдыхали душой, лечились от хворей и восстанавливали жизненные силы. До сих пор в баню приходят семьями, чтобы провести вечер или выходные.

Разработка дизайна интерьера парной и предбанника имеет очень важное значение. Создать его можно самостоятельно, изучив рекомендации специалистов, ознакомившись с готовыми проектами на специализированных сайтах.

Дизайн интерьера бани

Нюансы интерьера бани

Главная особенность бани в том, что она объединяет несколько помещений с разными условиями эксплуатации. В душевой или помывочной постоянно влажно. В парной добавляется воздействие высоких температур. Относительно сухо бывает только в предбаннике. Все это приводит к тому, что материалы для отделки нужно отбирать тщательно и осторожно. Дополнительные ограничения накладывают требования техники безопасности.

Чтобы баня была комфортной и удобной, необходимо соблюдать следующие правила:

  • для отделки выбирают материалы с низкой теплопроводностью, устойчивые к перепадам температур, воздействию воды, пара. Покрытия должны быть практичными, долговечными и экологически безопасными;
  • пластик и металл не используют для оформления пола, стен и потолка, особенно в парилке. Первый при нагреве становится источником неприятных запахов и вредных летучих веществ. К тому же он не пропускает пар, в помещении будет скапливаться конденсат. Металлические поверхности раскаляются. Прикосновение к ним приводит к ожогам;
  • цвета предпочтительны светлые, натуральные, мягкие;
  • ни в парной, ни в душевой не должно быть скользких поверхностей. Полки, ступени делаются со скругленными углами, чтобы избежать травм;
  • помимо традиционных помещений (парная, душевая и предбанник) стоит предусмотреть кладовую или шкаф для хранения ушатов веников, иных банных принадлежностей.
Какую печку выбрать для бани

Выбор печки

При выборе печи для бани можно исходить из собственных предпочтений. Если оздоровительные процедуры затягиваются на несколько часов, можно установить пеллетный агрегат, работающий на брикетах из соломы, шелухи, древесной стружки.

Современные модификации оснащены контурами горячего водоснабжения, предназначены для отопления зданий большой площади, в том числе двух-, трехэтажных. Если к бане подведен газопровод, можно установить печку, работающую на голубом топливе. Самые неэкономичные варианты — электрические.

При монтаже печного оборудования нельзя забывать про технику безопасности. Деревянные детали парной не должны соприкасаться с дымоходом и топкой. В качестве изолирующего материала используют керамзит, плитку, нержавейку в сочетании с минватой, жаропрочным кирпичом или натуральным камнем. Отводящую трубу поднимают над уровнем крыши на 50 см и более.

Светильники для бани

Освещение

Дизайн интерьера классической бани не предполагает использование центрального освещения. Вместо люстры на стенах максимально высоко размещают бра с рассеянным, приглушенным светом. Он не должен резать глаза, мешать отдыхающим. Полки в парной часто оставляют в полумраке. Как вариант, точечные светильники на уровне пола.

Особое внимание уделяется подбору мощности ламп. Оптимальное значение — 25 – 40 Вт. Свечение теплое. Обязательно, чтобы светильники были с влагозащитными корпусами. В предбаннике, комнатах отдыха особого эффекта можно достичь за счет деревянных абажуров.

Непосредственно в парилке окна делаются редко. Рядом с печкой обустраивают небольшую форточку, чтобы выпускать излишки тепла и пара. В предбаннике естественную инсоляцию обеспечивают стандартные стеклопакеты.

Проект парилки

Дизайн парилки

Парную считают сердцем, центром всего банного комплекса. Если она работает неправильно, теряется основное предназначение бани. В стандартный набор оборудования парилки входят печка-каменка и полки. Их обустраивают несколько на разных уровнях. Чем ближе к потолку, тем жарче.

Для оформления стен, потолка используют древесину только лиственных пород. Она не выделяет смолы, влага при этом быстро испаряется. Нет условий для появления плесени, болезнетворных микроорганизмов.

Чаще всего для отделки парной используют следующие виды древесины:

  • липа. Доски или бревна не потемнеют и через десятки лет. Основное преимущество — излучение приятного аромата при нагреве;
  • осина. Применяется повсюду из-за низкой цены материала и высокой прочности. Заслуживает внимания и устойчивость к бактериям. Ее можно чистить обычными моющими средствами;
  • абаш или африканский дуб. Древесина этого экзотического растения имеет пористую структуру. Она не вбирает жар и подстраивается под температуру тела человека. На полке из абаша практически невозможно получить ожог.
Дизайн-проект парной в бане

Вне зависимости от выбранного типа древесины гвозди и саморезы утапливают как можно глубже в массив. Сверху головки закрывают материалом с низкой теплопроводностью. Иначе не избежать ожогов. Доски выбирают ровные, без сучков. Последние со временем начнут выпадать. Стыки между стеной и полом в парилке закрывают высокими плинтусами, с обработкой от гнили и плесени.

Особого внимания в дизайн-проекте заслуживает пол. Его можно отделать лиственницей или кафельной плиткой. Дерево приятней на ощупь, но более требовательно в уходе. Оно быстро загрязняется, для уборки требуются специальные составы. Покрывать лаком, красить такой пол нельзя из-за риска отравиться ядовитыми парами.

Кафель, натуральный или искусственный камень устойчивы к повреждениям, высоким температурам и постоянной влажности. Но они хуже прогреваются. Не все любят ходить по холодной поверхности. Можно проложить теплые полы: водяные инфракрасные, но этот вариант требует значительных расходов. К тому же его реализация возможна только на этапе строительства бани или заливки стяжки. Решением проблемы при выборе каменных полов станет деревянная съемная решетка.

Важным элементом интерьера парилки является дверь. Она может быть традиционной из массива дерева или современной из жаропрочного стекла. Вне зависимости от типа и конструкции дверь открывается наружу.

Фото интерьеров бани

Оформление предбанника и душевых

В предбаннике воздух не нагревается так сильно, как в парной. В дизайн-проекте интерьера можно отдать предпочтение древесине хвойных пород. Излучаемые ей фитонциды благотворно влияют на органы дыхания, способствуют укреплению иммунитета.

Чаще всего для отделки предбанника используют:

  • сосну. Древесина выдерживает долгие годы эксплуатации даже в неблагоприятных условиях. Со временем бревна приобретают красный оттенок;
  • ель. Она отличается более равномерной структурой, устойчивостью к появлению трещин;
  • пихту. По эксплуатационным качествам похожа на ель, но практически не выделяет смолу.

При оформлении предбанника важно учитывать его функциональное назначение. Здесь раздеваются, отдыхают между заходами в парилку. Помещение должно быть довольно просторным, чтобы вместить все необходимое.

Дизайн-проект предбанника

Помимо шкафов для одежды в предбаннике устанавливают стол, кресла или лавки. Качественным украшением станут настоящий русский самовар и небольшой бар с прохладительными напитками. Если позволяет площадь и конфигурация предбанника, можно разместить раскладной диван для отдыха.

Мойка предшествует парной. И это единственное помещение, в котором и пол, и стены полностью отделывают кафелем. Если очень хочется сохранить общий стиль в интерьере, можно выбрать покрытие с имитацией древесной структуры.

Для пола плитку выбирают с шероховатой поверхностью, для стен — идеально гладкую. Ценители традиций могут установить в душевой кадку с холодной водой. Дополнительно потребуются полки для купальных принадлежностей.

Как оформить комнату отдыха в бане

Комнаты для отдыха

При значительной площади бани комнату отдыха можно отделить от предбанника. Здесь размещают мебель, устойчивую к влаге и перепадам температур. Это могут быть плетеные кресла, диваны и столики. Особых требований в плане функциональности и оформления к данной комнате не предъявляют. При разработке дизайн-проекта интерьера за основу можно взять любой стиль.

Для отделки стен используют вагонку из липы, дуба, березы, осины. Пол выстилают керамогранитом или кафельной плиткой. Центральное освещение не требуется. На потолок вместо люстры вешают точечные светильники.

Комнату отдыха можно функционально объединить с открытой верандой, бассейном, зоной барбекю. Особый шарм помещению придаст камин или его электрическая имитация.

В каком стиле оформить баню

Стили в дизайне интерьера бани

Несмотря на то, что в бане проводят относительно немного времени, постоянно здесь никто не живет, оформлению помещений стоит уделить самое пристальное внимание.

Русский стиль в дизайне интерьера бани

Русский стиль в интерьере бани

Характерная черта бани в русском стиле — приоритет отделки и предметов из дерева. Стены складывают из бревен, отделывают вагонкой. Так же оформляют пол и потолок. Олифу, краску не применяют. Под воздействием высоких температур они излучают вредные для человека вещества.

В парилке центральное место отдается русской печи, оформленной при помощи изразцов или декоративной штукатурки. В самом простом случае кирпичную кладку белят. Кладку печи можно доверять только профессионалам. Для качественного прогрева пространства общая длина дымоходов должна превышать 5 метров.

Мебель, полки, скамейки украшают деревянной резьбой. Столы застилают вышитыми скатертями. Чай гостям наливают из самовара.

Баня в стиле кантри

Деревенский стиль в дизайн-проекте бани

Деревенский стиль или кантри в той или иной мере присущ каждой стране. Отличия касаются цвета текстиля и стен, типа печей и размеров мебели.

Характерные черты кантри вне зависимости от страны:

  • используется светлая мебель. Ножки, фасады гравируют, украшают резьбой;
  • на столах, окнах — текстиль изо льна и хлопка. Преобладают растительные принты либо клетка. Она может быть мелкой и крупной, яркой и почти незаметной;
  • потолок украшают балками. Иногда их искусственно старят.
баня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в оформлении банного комплекса

Отличительная черта скандинавского стиля — обилие белого цвета. Преобладают прямые, четкие линии, без завитков и изгибов. Стены выбеливают или закрывают светлой вагонкой. Мебель выбирают деревянную или металлическую кованую. Допускается наличие ярких пятен в виде текстиля.

Баня в японском стиле

Японский минимализм

Японцы не строят и не используют бани с парными. Оздоравливаться они предпочитают в купелях-фурако круглой формы, установленных на открытом воздухе. В одной части бочки монтируют нагревательный элемент, во второй устанавливают скамьи для отдыхающих.

Еще один вариант – офуро. Прямоугольные емкости почти доверху наполняют подогретыми кедровыми или липовыми опилками. Погружение длится не более получаса, но этого достаточно для очистки организма от шлаков.

Для разделения зон в японской бане устанавливают легкие ширмы или перегородки из бамбука и бумаги. Освещают пространство небольшие стилизованные фонарики.

оформление бани в классическом стиле

Баня в классическом стиле

Баня — это необязательно деревянная закопченная избушка. При желании ей можно придать легкий налет помпезности, изысканности. Для этого используют колонны, фигурные карнизы и молдинги, лепнину на потолке.

При выборе декоративных элементов важно учитывать, из какого материала выложены стены. Реплики классики и неоклассики рекомендованы для зданий из кирпича и пеноблоков.

Оформление бани в стиле модерн

Модерн в дизайн-проекте интерьера бани

Модерн словно создан для поклонников абстракционизма. Он не предполагает использование строгих геометрических форм. Приветствуются яркие акценты, текстиль с растительным или геометрическим орнаментом.

Интерьер турецкой бани

Турецкий хамам

Центральный элемент турецкой бани — каменное ложе, размещаемое в центре. На одной из стен обустраивают импровизированный водопад. Вода стекает по каменным выступам и попадает в специальную чашу-бассейн. Вместо полок устанавливают стол для массажа. Стены, скамьи отделывают не деревом, а каменной мозаикой или плиткой.

В отличие от русской бани в турецкой воздух не прогревают до 90—1000С. Он не обжигает легкие и кожу. В парилке можно находиться часами без вреда для здоровья.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы