Спрос на дизайн-проект, ремонт и покупку недвижимости в мае 2022

14 июня 2022

В начале месяца мы всегда анализируем, как изменился спрос на дизайн-проекты, ремонт и покупку недвижимости за месяц и год. Так мы отслеживаем ситуацию на рынке, чтобы дизайнеры интерьера были в курсе, как меняются потребности клиентов.

Для анализа смотрим статистику пользовательских запросов в сервисе Yandex Wordstat по ключевым фразам: «дизайн-проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру».

Обычно мы проводим анализ по восьми регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Казани, Тюмени, Челябинску и Перми. В этом месяце мы добавили еще 2 региона — Краснодар и Уфу.

Делимся результатами исследования за май 2022.

Запрос «дизайн-проект интерьера»

С апреля 2022 года спрос на проектирование сильнее всего упал в Челябинске (-60,9%), также падение заметно в Москве (-13,7%). В остальных регионах за месяц ситуация изменилась не сильно: где-то есть небольшое падение, где-то — небольшой рост, который сильно картину не меняет.

За год почти во всех регионах спрос вырос, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Самый сильный рост — в Перми (+46,1%) и Казани (+43,9%).

В Москве за год число запросов снизилось на 26,5% со 102 тысяч до 75. Отрицательная динамика заметна почти по всем запросам. Примерно в два раза реже стали интересоваться ценой на дизайн-проекты.

Есть и запросы, интерес к которым значительно вырос за год: это «дизайн проект детской», который в мае 2021 года искали только 310 раз, а в мае этого года — уже 3304. Чаще ищут дизайн-проекты студии (+19,7%), а также ресторана (277 запросов в мае 2021 и 2389 — в мае 2022).

По сравнению с апрелем этого года в целом спрос снизился на 13,7%. Падение заметно по всем поисковым запросам.

В Санкт-Петербурге за год спрос упал на 25,5%. Среди всех запросов стали вводить заметно чаще только «дизайн интерьера спальни» (+30,6%). Значительно реже интересуются проектированием студии и стоимостью дизайна квартиры.

За месяц ситуация со спросом почти не изменилась (-1,1%). Немного чаще запрашивают дизайн дома и спальни.

В Екатеринбурге за год есть рост спроса (+22,7%), но общее количество запросов все равно небольшое — чуть больше четырех тысяч. Чаще стали задумываться о проектировании кухни, студии, гостиной и дома, а также больше стали интересоваться ценой проекта за метр.

По сравнению с апрелем 2022 года стало больше запросов по проектированию дома.

В Нижнем Новгороде ситуация со спросом стабильная и за год и за месяц. По сравнению с прошлым годом чаще интересуются дизайном кухни, студии, гостиной, а по сравнению с апрелем этого года — кухни и ванной.

В Казани сильный рост спроса за год в процентах (+43,9%) в числовом выражении выглядит как прирост примерно на тысячу запросов. За год стали больше интересоваться дизайном студий, комнаты, спальни и ванной.

За месяц ситуация почти не изменилась (+1,9%). Заметен рост интереса к дизайну студий. Наиболее резкий прирост за месяц по запросу «проект интерьера комнаты»: 14 запросов в апреле превратились в 288 в мае.

В Тюмени за год заметен общий рост числа запросов — +36,9%. Чаще запрашивают дизайн интерьера дома и квартиры. За месяц количество запросов сильно не выросло — +1,3%.

В Челябинске спрос падает третий месяц подряд. Разница с предыдущим месяцем — -60,9%: количество запросов упало с 6,3 тысяч до 2,4 тысячи. Самое большое падение по запросу «дизайн проект кухни» — с 3776 запросов в апреле в мае количество сократилось до 157 запросов.

Зато по сравнению с прошлым годом есть положительная динамика — +15%.

В Перми заметная разница по сравнению с маем 2021 года — +46,1%. По сравнению с прошлым годом чаще запрашивают дизайн дома, квартиры и гостиной. С апреля этого года спрос упал на 8%. Вместе с ним почти в два раза сократилось число запросов на проектирование дома.

В Краснодаре с того года спрос упал на 20,9%. Реже интересуются дизайном студий, квартир и домов, а также ценами на дизайн-проекты. По сравнению с прошлым месяцем есть изменения, но небольшие: спрос вырос всего на 1,1%. так же мало запрашивают проектирование студий и домов. Ценами стали интересоваться чаще, чем в апреле, но все равно значительно реже, чем в прошлом году.

В Уфе за год спрос на проектирование тоже вырос, прирост +32,6%. Стали чаще запрашивать дизайн интерьера спальни, кухни, гостиной.

По сравнению с апрелем общее количество запросов снизилось на 3,8%. Сильнее всего количества запросов снизилось по ключу «дизайн проект квартиры».

Запрос «Ремонт под ключ»

Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Москве (-49,5%), Санкт-Петербурге (-31,1%) и Нижнем Новгороде (-30,3%). Наибольший прирост — в Казани (+47,6%). Почти во всех регионах мало интересуются ценой на ремонт.

В Москве за год сократилось количество всех запросов, кроме ключей «ремонт с дизайнером» и «стоимость проекта ремонта». За месяц тоже отрицательная динамика — общее число запросов сократилось на 17,8%. Стали реже запрашивать почти все ключи. Ценой проекта ремонта тоже стали интересоваться реже.

В Санкт-Петербурге также упало количество почти всех запросов. По сравнению с апрелем просело количество запросов по наиболее высокочастотному ключу «ремонт под ключ» — с 11 тысяч до 9 тысяч.

В Екатеринбурге ситуация со спросом на ремонт почти не изменилась ни за год, ни за месяц — общее число запросов колеблется в пределах +3-4%.

В Нижнем Новгороде общий спрос за год упал на 30,3%, тогда как за месяц остался стабильным — разница всего в +0,2%. По сравнению с маем 2021 года стали примерно на 20% реже запрашивать ремонт под ключ и отделку под ключ. Зато сильнее упал интерес к дизайнерскому ремонту: по ключам «дизайнерский ремонт» и «ремонт с дизайнером» падение в 70-80%.

В Казани за год общее число запросов выросло с 1438 до 2123. На 54,7% чаще стали интересоваться ремонтом под ключ. Прирост заметен и по запросам на дизайнерский ремонт. За месяц рост не сильно заметный — +5,2%.

В Тюмени спрос снизился и за год (-4%) и за месяц (-14,4%). Однако по сравнению с предыдущим годом стали чаще запрашивать отделку под ключ (+59,4%).

В Челябинске есть падение спроса, но не сильное. За год разница в 15,8%, за месяц всего в 1,4%.

В Перми динамика не слишком активная: за год и за месяц прирост немногим больше 3%. Виден рост интереса к дизайнерскому ремонту, но ремонтом под ключ стали интересоваться реже.

В Краснодаре за год ситуация со спросом на ремонт не изменилась, зато за месяц есть прирост на 9,8%. По запросу «дизайнерский ремонт» за месяц самые заметные колебания: 46 запросов в апреле и 241 запрос в мае.

В Уфе за год общий спрос на ремонт упал на 9%. Однако выросло количество запросов по ключу «комплексный ремонт» и «дизайнерский ремонт». За месяц есть незначительный рост в 0,6%. Среди запросов чаще ищут только комплексный ремонт.

Запрос «Купить квартиру»

Спрос на покупку квартиры просел почти во всех регионах. В годовом выражении падение сильнее всего заметно в Москве (-28,7%) и Краснодаре (-16,4%). По сравнению с апрелем спрос не сильно изменился: во всех регионах колебания максимум в пределах 6%.

В Москве за год динамика отрицательная по всем запросам кроме «цены на недвижимость». С прошлого месяца стали чаще интересоваться покупкой дачи (+17,5%).

В Санкт-Петербурге за год спрос упал почти на 7%, за месяц — на 3%. По сравнению с апрелем реже стали запрашивать цены на недвижимость.

В Екатеринбурге за год спрос на покупку жилья упал на 7,4%. Однако количество запросов по ключу «купить недвижимость» выросло на 40,2%. За месяц стали чаще интересоваться ценами на недвижимость и в частности ценами на дачу.

В Нижнем Новгороде за год интересоваться приобретением недвижимости стало меньше людей, в процентном соотношении — -8,8%. По сравнению с апрелем этого года разницы в общей динамике практически нет — +0,3%. Заметный рост есть только по запросам «купить дачу» и «цены на дачу».

В Казани за год уровень спроса не изменился (+0,6%), за месяц есть небольшое падение в 6,3%. По сравнению с апрелем стали реже вводить ключи «цены на недвижимость» и «стоимость квартиры».

В Тюмени также разница с прошлым годом и предыдущим месяцем не сильно заметна: -3,9% и -0,2% соответственно. Также как в других регионах, больше интересуются ценами.

В Челябинске уровень спроса тоже сохранился на прежнем уровне. За год общий спрос упал всего на 3,9%, за месяц — на 2,9%.

В Перми за год сократилось число почти всех запросов, кроме «купить дачу» (+17,1%). За месяц рост также виден только по запросам, касающимся дачи.

В Краснодаре разница с прошлым годом более значительная (-16,4%). За год стали чаще интересоваться только ценами на дачу. С апреля ситуация почти не изменилась — количество запросов сократилось всего на 2%.

В Уфе разница динамика спроса не сильно заметна, спрос остается стабильным. По сравнению с прошлым годом разница в -1,2%, с апрелем этого года — -2,6%. За месяц положительная динамика остается только по запросам «купить дачу» и «цены на дачу».

Выводы

  • По сравнению с прошлым годом спрос на проектирование вырос в большинстве исследуемых регионов, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.
  • За месяц самое большое падение спроса на услуги дизайнера заметно в Челябинске, в остальных регионах ситуация изменилась не сильно. В разных регионах сокращается интерес к проектированию разных помещений, будь это студия или отдельная комната в квартире, и общий вывод о тенденциях по всем регионам сделать невозможно.
  • Спрос на ремонт за год сильнее всего упал в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Наибольший прирост — в Казани. Почти во всех регионах мало интересуются ценой на ремонт.
  • Спрос на покупку квартиры по сравнению с прошлым годом просел почти во всех регионах. Падение сильнее всего заметно в Москве и Краснодаре.
  • А вот по сравнению с апрелем спрос не сильно изменился: во всех регионах колебания максимум в пределах 6%.
Авторы